Опять ангина! Удалять ли миндалины?

Наступили холода. В результате B начались проблемы с горлом: то побаливает, то поламывает, а то и вовсе ангина наваливавется. Многие родители принимают решение  удалить миндалины и навсегда забыть про ангину. Но правильный ли это подход и можно ли обойтись без операции? На этот вопрос мы попросили ответить главного лорспециалиста сети клиник «Лор Центр».

Бывает, что после операции по удалению миндалин у детей проблема с горлом решается. Но может появиться другая. Например, обнаруживается миокардит. Кардиологи считают, что удалять миндалины нельзя , без них все инфекции напрямую попадают на сердце. Так как же правильно поступить в такой непростой ситуации?
В организме нет лишних органов, и миндалины , это периферическая часть иммунной системы. Поэтому мы против их удаления, потому что организм может отреагировать неадекватно, например, хроническими фарингитами и бронхитами. Мы остановились на авторской разработке, лазерной деструкции. Это не операция в привычном смысле слова, а скорее малоболезненная и бескровная обработка миндалин. Свойство лазера таково, что он «видит» и разрушает только необратимо больные ткани, а здоровые не попадают под его воздействие вообще. Поэтому процедура позволяет и сохранить орган, и забыть об ангинах. При этом сама иммунная система контролирует процессы разрушения, восстановления миндалин, поэтому после деструкции они приобретают размер и структуру, определяемые потребностями организма больного, а не желаниями лечащего врача. Самое главное вовремя обратиться к надежному специалисту.