Операции без крови и боли? Возможно!

Как говорили древние китайцы, весна — время перемен, которые мы ощущаем на собственном здоровье. И ЛОР- органы в этом смысле не исключение — количество жалоб на них в это время года вырастает в разы. Воттолько кому адре­совать эти жалобы? К сожалению, у нас до сих пор практику­ют такой подход, когда врач назначает лечение «наугад», не имея под рукой современного диагностического оборудова­ния, а порой и достаточной осведомленности о последних научных исследованиях.

Сегодня одними из самых точных считаются эндоскопиче­ские методы диагностики и проведения лечебных операций. Проще говоря, в носоглотку пациента вводится тонкий зонд с камерой. Это позволяет визуально оценить состояние органов, а не догадываться, что с ними. Причем на мониторе сам пациент может увидеть пораженные участки. Такой подход на основе точной диагно­стики и при наличии «правильных» специалистов позволяет назначить квалифицированное лече­ние. Причем оно не всегда должно быть агрессив­ным, с проколом гайморовых пазух или удалением аденоидов. Возможны более щадящие методы лечения, дающие пациенту новое качество жизни.

Только представьте себе, что прокол гайморо­вых пазух потребует провести в стационаре 7-10 дней. А использование но­вейших технологий позволит провести эту операцию без открытия больничного. Также возможно бескровное лечение и других заболеваний.

Однако можно ли найти все это в Пензе или речь идет лишь о мировом опыте, который нам недоступен? Оказывается, с декабря прошлого года все из вышеописанного есть в Пензе клиники «Лор Центр». Врачи, в том числе профес­сора, доктора и кандидаты наук, а также самые современные методики, инструменты и оборудование для диагностики и малотравматичного лечения.

Пройти первичный прием без эндоскопического исследо­вания (кстати, безболезненного!) здесь невозможно. Поэтому первичный прием стоит несколько дороже, чем в тех клини­ках, где диагноз ставят лишь на основании симптоматики. Однако врачи, понимая свою ответственность, в тече­ние целого года после операции наблюдают паци­ентов бесплатно.

Одной из главных особенностей клиники явля­ется тот факт, что здесь практикуют бескровные, практически безболезненные операции, после которых пациент уже в течение 10-15 минут мо­жет отправляться домой. Например, после приме­нения запатентованной авторской методики — интратонзилярной лазерной деструкции — пациент без удаления миндалин забыва­ет о том, что такое ангина.

А с помощью уникального инструмента — коблатора — мож­но «стирать» избыточную, необратимо больную, ткань нёб­ных миндалин, носовых раковин, мягкого нёба как резинкой. С помощью лазерной хирургии возможно малотравматичное лечение в том числе и храпа. Корректировать это состояние многие даже не пытаются, лишая возможности отдыха себя и свою семью, зная, как долго потом восстанавливается мягкое небо. Мягкая лазерная пластика снимает все эти опасения.

Быстрое восстановление возможно благодаря тому, что хирургический лазер «видит» только воспаленные ткани. А значит, воздействует только на них, не травмируя прилега­ющие ткани.

Клиника «Лор Центр» — это медици­на будущего. Чтобы работать там, по мнению Сергея Викторовича, нужно «иметь не только хирургические руки и хирургическую голову, но и изменить свое мировоззрение». Сломать сложившиеся стереотипы, чтобы надолго не за­держаться в настоящем.