Мифы лазерной медицины

Человеку свойственно мечтать и создавать мифы.Таково свойство его психики, без этого невозможен прогресс.С древности человечество мечтало о панацее, средстве от всех болезней. Мы до сих пор носим амулеты и обереги, пьем чудодейственные настои и планируем серьезные дела по гороскопам.Врачи тоже люди и тоже любят создавать мифы. Они на полном серьезе обсуждают социальные аспекты массового клонирования людей, каждый год объявляют о решении проблемы старения и лечат все болезни при помощи лазеров.
Хирургический лазер — тема отдельного разговора. Это уникальный инструмент, обладающий огромными возможностями. Главная особенность излучения лазеров в том, что оно, в зависимости от частоты, может избирательно поглощаться только той или иной тканью. Остальные ткани для луча прозрачны, он их «не замечает», а значит, и не разрушает. Например, излучение углекислого лазера, одного из самых популярных, полностью поглощается водой. Луч гаснет на поверхности, травма окружающих тканей минимальна. Это идеальный инструмент, например, для удаления небольших опухолей.А вот в хирургии верхних дыхательных путей, где современный подход требует максимально щадить слизистую оболочку, его возможности ограничены.
Для лазерной хирургии полости носа применяются неодим-иттрий- алюминий-гранатовые или диодные лазеры, длина волны излучения которых в десять раз меньше, чем у углекислого. Мишенью лазера становится кровеносная система носовых раковин, через которую и реализуются эффекты воспалительных медиаторов. При этом избирательно разрушаются только необратимо измененные сосуды, которые уже неспособны к нормальному сокращению. Тем самым соблюдаетс главный принцип современной хирургии — функциональность, означающий достижение максимального результата при минимальном повреждении функции. Другими словами, целью операции должно быть улучшение качества жизни пациента, а не самоудовлетворение хирурга. Этот пример очень хорошо иллюстрирует то положение, что нет «лазеров вообще», что лазер не метод лечения, а инструмент в руках хирурга «с головой».Тем с большей бережливостью мы должны относиться к этому важному во всех отношениях органу. Что же касается хирургии вообще и ринохирургов в частности, то, хирург должен прежде всего тренировать не руки, а голову.
Информация предоставлена доктором медицинских наук, профессором С.В. КОРЕНЧЕНКО