Лечить или удалять? Вопросы об аденоидах

Об этом мы спросили кандидата медицинских наук, главного лор-специалиста сети клиник Доктора Коренченко Евгения СУХАЧЕВА.

— Очень часто можно встретить ситуацию, когда маленьким детям, в возрасте до пяти лет, ставят диагноз аденоиды 3 степени. Что предпринимать в этом случае родителям, ведь многие очень боятся операций?
— В подобных случаях я советую родителям сразу воспользоваться современными методами медицины. Например, аденоиды прекрасно поддаются лечению посредством лазерной хирургии. Менее 1% детишек, которые к нам обращаются с аденоидами, нуждаются в большом хирургическом вмешательстве, то есть в удалении аденоидов.Проблемы остальных поддаются коррекции через безболезненные бескровные процедуры и адекватную терапию. В результате такого подхода дети выходят на нормальное носовое дыхание, реже болеют. Удалять аденоиды можно только в самом крайнем случае: они обеспечивают свою часть нормальных иммунных реакций со стороны организма ребенка. Но и оставлять ситуацию так как есть тоже нельзя, потому что если не лечить аденоиды, следующим этапом с большой вероятностью станет аллергический ринит.
— А если ребенку в более старшем возрасте ставят диагноз хронический тонзиллит, как правильно поступить, чтобы лечение было эффективным?
— Многие врачи рекомендуют сразу же удалять миндалины. Но мы противники этого метода. В организме человека нет лишних органов. Миндалины — важная и нужная пе- риферическая часть иммунной системы. Мы сплошь и рядом видим фарингиты и бронхиты, которые развиваются после удаления миндалин. Это касается и детей, и взрослых.

Как же решить проблему? Существует авторская разработка основателя нашей клиники профессора Коренченко — деструкция небных миндалин. Это бескровная, малоболезненная операция, сохраняющая орган, которая позволяет избавиться от проблем, связанных с тонзиллитом. Разрушение и восстановление миндалин происходит под контролем иммунной системы организма и в том объеме, который нужен пациенту, а не оперирующему хирургу. Эту операцию мы делаем уже почти 20 лет, и ни разу после нее не возникало ни осложнений, ни ухудшения состояния как у взрослых, так и у детей.