Как помочь ребенку, если он храпит?

Дети, как и взрослые, также храпят во сне, и это доставляет неудобство не только «слушателям», но и самим маленьким храпунам. По статистическим данным, около 5% детей храпят во сне (в возрасте от 1 до 7 лет).Храп не всегда опасен. Каждый человек, независимо от возраста, иногда похрапывает во сне. Специалисты различают «нормальный» и «патологический» храп. Беспокоиться следует в том случае, если храп громкий, мешает спать ребенку, он часто просыпается, плохо дышит носом, если храп прерывистый и сопровождается задержкой дыхания. Самой распространенной причиной детского храпа являются увеличенные аденоиды, насморк острый или хронический. О том что делать родителям, если чадо храпит, мы попросили рассказать главного лорспециалиста сети Клиник доктора Коренченко, кандидата медицинских наук Евгения Сухачева.
-Вообще у детей храп  это симптом, характерный для аденоидита. Эта болезнь начинается, как правило, с 3 лет, но вот буквально вчера ко мне приводили пару двухлетних детей с развернутым ринитом и аденоидитом. Рекомендую родителям, чей ребенок храпит, пройти у нас обследование на эндоскопе, чтобы знать наверняка, в чем причина. Сразу хочу успокоить  аденоиды мы не удаляем. Обрабатываем их лазером, а затем проводим противовоспалительную терапию. Так что эта проблема решаема. А вот сосудосуживающими каплями в подобных случаях я бы не злоупотреб лял. Они не безвредны, тем более для детей. Кроме того, если у ребенка действительно аденоидит, никакого позитивного влияния на течение болезни капли не окажут,  рассказал Евгений Сухачев.
Резюмируя все вышеизложенное, скажем: детский храп  реальная, но решаемая проблема. Главное  не паниковать и найти грамотного специалиста, тогда все будет хорошо!